Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG)

Sitz
Freiburg im Breisgau
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 727330

Die Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG) aus Freiburg im Breisgau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 20,2 Mio. € aus, 91,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 8,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 42,3 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 6,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 14,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 107 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG)

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG) 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme9,5 Mio. €10,6 Mio. €+11,3 %20,2 Mio. €+91,3 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €832 Tsd. €−29,4 %15,4 Mio. €+1.750,2 %
Umlaufvermögen1,8 Mio. €2,6 Mio. €+47,8 %4,4 Mio. €+68,4 %
Eigenkapital0 €0 €8,5 Mio. €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.42,3 %+42,3 Pp.
Verbindlichkeiten284 Tsd. €586 Tsd. €+106,6 %1,9 Mio. €+219,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−246 Tsd. €−417 Tsd. €−69,4 %−6,1 Mio. €−1.369,6 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht14,4 Mio. €
Mitarbeiter7471−4,1 %107+50,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG) 2024

Bilanzstruktur 2024

20,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen15,4 Mio. €76,2 %
  • Umlaufvermögen4,4 Mio. €21,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva409 Tsd. €2,0 %

Passiva

  • Eigenkapital8,5 Mio. €42,3 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €9,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9,8 Mio. €48,4 %

Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG) im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

42,3 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

−42,5 %

unter dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

135 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,22

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG)

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG). Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pointsharp GmbH (vormals: Cryptshare AG)

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.