Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PHOENIX Pharma SE

Sitz
Mannheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 727494
EUID
DEB8535.HRB727494

Die PHOENIX Pharma SE aus Mannheim weist zum 31.01.2025 eine Bilanzsumme von 1,46 Mrd. € aus, 17,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,14 Mrd. €, die Eigenkapitalquote 77,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 144 Mio. € bei Umsatzerlösen von 120 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 274 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.01.2025, veröffentlicht am 31.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme PHOENIX Pharma SE

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der PHOENIX Pharma SE 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.01.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme13,6 Mrd. €1,25 Mrd. €1,46 Mrd. €+17,0 %
Anlagevermögen4,63 Mrd. €1,20 Mrd. €1,22 Mrd. €+2,0 %
Umlaufvermögen8,84 Mrd. €53,8 Mio. €241 Mio. €+347,9 %
Eigenkapitalnicht veröffentlicht993 Mio. €1,14 Mrd. €+14,5 %
Eigenkapitalquotenicht veröffentlicht79,5 %77,8 %−1,7 Pp.
Verbindlichkeiten12,3 Mrd. €250 Mio. €278 Mio. €+11,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht144 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht120 Mio. €
Mitarbeiter35.178nicht veröffentlicht274
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PHOENIX Pharma SE 2025

Bilanzstruktur 2025

1,46 Mrd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,22 Mrd. €83,4 %
  • Umlaufvermögen241 Mio. €16,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1,7 Mio. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital1,14 Mrd. €77,8 %
  • Verbindlichkeiten278 Mio. €19,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva46,3 Mio. €3,2 %

PHOENIX Pharma SE im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

77,8 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

119,6 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

440 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PHOENIX Pharma SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PHOENIX Pharma SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PHOENIX Pharma SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 31.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.01.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.01.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 15.08.2023

    Konzernabschluss zum 31.01.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.