Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

peakwork AG

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 71223
EUID
DER1101.HRB71223

Die peakwork AG aus Düsseldorf weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 12,5 Mio. € aus, 22,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 75,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 17,7 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 141 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 14.03.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme peakwork AG

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der peakwork AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme9,1 Mio. €10,1 Mio. €+11,2 %12,5 Mio. €+22,8 %
Anlagevermögen2,6 Mio. €1,9 Mio. €−27,4 %2,7 Mio. €+43,9 %
Umlaufvermögen6,3 Mio. €8,1 Mio. €+27,3 %9,5 Mio. €+18,1 %
Eigenkapital7,1 Mio. €8,2 Mio. €+15,7 %9,3 Mio. €+14,0 %
Eigenkapitalquote77,5 %80,7 %+3,2 Pp.75,0 %−5,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,6 Mio. €939 Tsd. €−42,7 %1,3 Mio. €+41,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−2,9 Mio. €1,1 Mio. €+137,9 %1,1 Mio. €+2,8 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht17,7 Mio. €
Mitarbeiter169127−24,9 %141+11,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz peakwork AG 2022

Bilanzstruktur 2022

12,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,7 Mio. €22,0 %
  • Umlaufvermögen9,5 Mio. €76,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva165 Tsd. €1,3 %

Passiva

  • Eigenkapital9,3 Mio. €75,0 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €10,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €14,4 %

peakwork AG im Branchenvergleich

WZ 62 · 2022

Eigenkapitalquote

75,0 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

6,5 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

126 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,14

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung peakwork AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur peakwork AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse peakwork AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 21.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 19.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.