Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Paul Samberger GmbH

Sitz
Muenchen
Register
Amtsgericht München, HRB 59969
EUID
DED2601V.HRB59969

Die Paul Samberger GmbH aus Muenchen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,7 Mio. € aus, 11,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 50,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 104 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.11.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Paul Samberger GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Paul Samberger GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,3 Mio. €6,4 Mio. €+1,3 %5,7 Mio. €−11,0 %
Anlagevermögen720 Tsd. €694 Tsd. €−3,5 %744 Tsd. €+7,2 %
Umlaufvermögen5,6 Mio. €5,7 Mio. €+1,6 %4,9 Mio. €−13,5 %
Eigenkapital5,5 Mio. €5,6 Mio. €+2,8 %2,9 Mio. €−49,4 %
Eigenkapitalquote86,6 %87,9 %+1,3 Pp.50,0 %−37,9 Pp.
Verbindlichkeiten520 Tsd. €513 Tsd. €−1,4 %2,6 Mio. €+398,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht204 Tsd. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter94103+9,6 %104+1,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Paul Samberger GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen744 Tsd. €13,0 %
  • Umlaufvermögen4,9 Mio. €86,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva47 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital2,9 Mio. €50,0 %
  • Verbindlichkeiten2,6 Mio. €44,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva300 Tsd. €5,2 %

Paul Samberger GmbH im Branchenvergleich

WZ 32 · 2024

Eigenkapitalquote

50,0 %

über dem Branchenmedian von 45,3 %

Verschuldungsgrad

0,90

über dem Branchenmedian von 0,56

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.891 Unternehmen der WZ-Abteilung 32 (Herstellung von sonstigen Waren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Paul Samberger GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Paul Samberger GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Paul Samberger GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.