Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Panic Oberflächenschutz GmbH

Sitz
Unterhaching
Register
Amtsgericht München, HRB 215906
EUID
DED2601V.HRB215906

Die Panic Oberflächenschutz GmbH aus Unterhaching weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 32,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,5 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 259 Tsd. €.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.09.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Panic Oberflächenschutz GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Panic Oberflächenschutz GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,7 Mio. €3,0 Mio. €+73,6 %2,0 Mio. €−32,0 %
Anlagevermögen462 Tsd. €440 Tsd. €−4,8 %359 Tsd. €−18,2 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €2,5 Mio. €+102,9 %1,7 Mio. €−34,5 %
Eigenkapital1,2 Mio. €1,5 Mio. €+26,1 %1,2 Mio. €−17,4 %
Eigenkapitalquote68,6 %49,8 %−18,8 Pp.60,5 %+10,7 Pp.
Verbindlichkeiten461 Tsd. €1,3 Mio. €+185,2 %657 Tsd. €−50,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht486 Tsd. €−259 Tsd. €−153,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Panic Oberflächenschutz GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen359 Tsd. €17,7 %
  • Umlaufvermögen1,7 Mio. €81,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital1,2 Mio. €60,5 %
  • Verbindlichkeiten657 Tsd. €32,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva143 Tsd. €7,1 %

Panic Oberflächenschutz GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

60,5 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,54

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Panic Oberflächenschutz GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Panic Oberflächenschutz GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Panic Oberflächenschutz GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 14.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 05.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.