Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

OTT Hydromet GmbH

Sitz
Kempten
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu), HRB 7687
EUID
DED2304V.HRB7687

Die OTT Hydromet GmbH aus Kempten weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 92,3 Mio. € aus, 3,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 41,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 45,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 31,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 120 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 28.07.2023 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme OTT Hydromet GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der OTT Hydromet GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme83,3 Mio. €89,0 Mio. €+6,9 %92,3 Mio. €+3,6 %
Anlagevermögen67,9 Mio. €74,2 Mio. €+9,2 %73,7 Mio. €−0,6 %
Umlaufvermögen15,2 Mio. €14,8 Mio. €−2,7 %18,4 Mio. €+25,0 %
Eigenkapital61,6 Mio. €41,6 Mio. €−32,5 %41,6 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote74,0 %46,7 %−27,3 Pp.45,1 %−1,6 Pp.
Verbindlichkeiten17,0 Mio. €43,0 Mio. €+152,3 %47,9 Mio. €+11,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht0 €0 €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht30,8 Mio. €31,3 Mio. €+1,6 %
Mitarbeiter134117−12,7 %120+2,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz OTT Hydromet GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

92,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen73,7 Mio. €79,9 %
  • Umlaufvermögen18,4 Mio. €20,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva125 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital41,6 Mio. €45,1 %
  • Verbindlichkeiten47,9 Mio. €51,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,8 Mio. €3,0 %

OTT Hydromet GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2022

Eigenkapitalquote

45,1 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

261 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 213 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,15

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung OTT Hydromet GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur OTT Hydromet GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse OTT Hydromet GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 28.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 11.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 17.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.