Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NucTecSolutions GmbH

Sitz
Gröbenzell
Register
Amtsgericht München, HRB 164365
EUID
DED2601V.HRB164365

Die NucTecSolutions GmbH aus Gröbenzell weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 518 Tsd. € aus, 19,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 101 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 09.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital NucTecSolutions GmbH

2018–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die NucTecSolutions GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der NucTecSolutions GmbH 2018–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20182019
Bilanzsumme433 Tsd. €518 Tsd. €+19,6 %
Anlagevermögen362 Tsd. €349 Tsd. €−3,5 %
Umlaufvermögen60 Tsd. €159 Tsd. €+165,4 %
Eigenkapital47 Tsd. €101 Tsd. €+115,0 %
Eigenkapitalquote10,8 %19,5 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten366 Tsd. €376 Tsd. €+2,8 %
Mitarbeiter7nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NucTecSolutions GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

518 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen349 Tsd. €67,4 %
  • Umlaufvermögen159 Tsd. €30,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €2,0 %

Passiva

  • Eigenkapital101 Tsd. €19,5 %
  • Verbindlichkeiten376 Tsd. €72,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva41 Tsd. €7,9 %

NucTecSolutions GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2019

Eigenkapitalquote

19,5 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

3,73

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NucTecSolutions GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NucTecSolutions GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NucTecSolutions GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 09.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 22.04.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.