Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NERAK GmbH Fördertechnik

Sitz
Hambühren
Register
Amtsgericht Lüneburg, HRB 201335
EUID
DEP2507.HRB201335

Die NERAK GmbH Fördertechnik aus Hambühren weist zum 31.03.2025 eine Bilanzsumme von 25,4 Mio. € aus, 0,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 15,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 61,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 6,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 152 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2025, veröffentlicht am 01.04.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme NERAK GmbH Fördertechnik

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der NERAK GmbH Fördertechnik 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.03.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme21,5 Mio. €25,6 Mio. €+18,7 %25,4 Mio. €−0,4 %
Anlagevermögen4,1 Mio. €5,8 Mio. €+44,0 %5,4 Mio. €−7,0 %
Umlaufvermögen17,4 Mio. €19,5 Mio. €+12,5 %19,9 Mio. €+1,6 %
Eigenkapital13,6 Mio. €15,5 Mio. €+13,9 %15,7 Mio. €+1,7 %
Eigenkapitalquote63,1 %60,5 %−2,6 Pp.61,8 %+1,3 Pp.
Verbindlichkeiten4,6 Mio. €4,8 Mio. €+5,2 %3,6 Mio. €−24,7 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,6 Mio. €6,4 Mio. €+41,4 %6,1 Mio. €−5,8 %
Mitarbeiter155152−1,9 %1520,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NERAK GmbH Fördertechnik 2025

Bilanzstruktur 2025

25,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,4 Mio. €21,4 %
  • Umlaufvermögen19,9 Mio. €78,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva148 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital15,7 Mio. €61,8 %
  • Verbindlichkeiten3,6 Mio. €14,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,1 Mio. €23,9 %

NERAK GmbH Fördertechnik im Branchenvergleich

WZ 28 · 2025

Eigenkapitalquote

61,8 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,23

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NERAK GmbH Fördertechnik

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NERAK GmbH Fördertechnik. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NERAK GmbH Fördertechnik

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 01.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.03.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.03.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 22.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.03.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.