Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NERA GmbH

Sitz
Biebesheim
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 91751
EUID
DEM1103.HRB91751

Die NERA GmbH aus Biebesheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 879 Tsd. € aus, 56,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 483 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 218 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.05.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme NERA GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der NERA GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme421 Tsd. €563 Tsd. €+34,0 %879 Tsd. €+56,0 %
Anlagevermögen5 Tsd. €5 Tsd. €+7,6 %21 Tsd. €+282,5 %
Umlaufvermögen415 Tsd. €556 Tsd. €+34,0 %858 Tsd. €+54,2 %
Eigenkapital145 Tsd. €275 Tsd. €+89,8 %483 Tsd. €+75,6 %
Eigenkapitalquote34,4 %48,8 %+14,4 Pp.54,9 %+6,1 Pp.
Verbindlichkeiten253 Tsd. €227 Tsd. €−10,1 %233 Tsd. €+2,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht218 Tsd. €
Mitarbeiter32−33,3 %4+100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NERA GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

879 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen21 Tsd. €2,4 %
  • Umlaufvermögen858 Tsd. €97,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital483 Tsd. €54,9 %
  • Verbindlichkeiten233 Tsd. €26,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva163 Tsd. €18,5 %

NERA GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

54,9 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,48

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NERA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NERA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NERA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.