Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Nebulus GmbH

Sitz
Deggendorf
Register
Amtsgericht Deggendorf, HRB 3984
EUID
DED2201V.HRB3984

Die Nebulus GmbH aus Deggendorf weist zum 30.04.2025 eine Bilanzsumme von 15,7 Mio. € aus, 1,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 35,1 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 137 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 61 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.04.2025, veröffentlicht am 24.10.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Nebulus GmbH

2023–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Nebulus GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 30.04.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme13,2 Mio. €15,5 Mio. €+17,6 %15,7 Mio. €+1,8 %
Anlagevermögen689 Tsd. €407 Tsd. €−40,9 %639 Tsd. €+56,8 %
Umlaufvermögen12,3 Mio. €14,9 Mio. €+21,4 %15,0 Mio. €+0,4 %
Eigenkapital6,5 Mio. €5,7 Mio. €−12,6 %5,5 Mio. €−2,4 %
Eigenkapitalquote49,2 %36,6 %−12,6 Pp.35,1 %−1,5 Pp.
Verbindlichkeiten5,8 Mio. €9,2 Mio. €+59,3 %9,8 Mio. €+7,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht−812 Tsd. €−137 Tsd. €+83,1 %
Mitarbeiter5965+10,2 %61−6,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Nebulus GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

15,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen639 Tsd. €4,1 %
  • Umlaufvermögen15,0 Mio. €95,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva124 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital5,5 Mio. €35,1 %
  • Verbindlichkeiten9,8 Mio. €62,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva393 Tsd. €2,5 %

Nebulus GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2025

Eigenkapitalquote

35,1 %

unter dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

1,78

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Nebulus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Nebulus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Nebulus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 24.10.2025

    Einzelabschluss zum 30.04.2025

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.02.2025

    Einzelabschluss zum 30.04.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 21.08.2024

    Einzelabschluss zum 30.04.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.