Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NANOLIZE GmbH

Sitz
Hirschberg
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 701012
EUID
DEB8535.HRB701012

Die NANOLIZE GmbH aus Hirschberg weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 3,3 Mio. € aus, 32,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 74,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 09.11.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital NANOLIZE GmbH

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die NANOLIZE GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der NANOLIZE GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme2,7 Mio. €2,5 Mio. €−7,8 %3,3 Mio. €+32,1 %
Anlagevermögen332 Tsd. €295 Tsd. €−11,1 %269 Tsd. €−8,7 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,2 Mio. €−7,4 %3,0 Mio. €+37,8 %
Eigenkapital1,7 Mio. €2,0 Mio. €+14,0 %2,5 Mio. €+24,8 %
Eigenkapitalquote64,0 %79,0 %+15,1 Pp.74,6 %−4,4 Pp.
Verbindlichkeiten900 Tsd. €354 Tsd. €−60,7 %487 Tsd. €+37,7 %
Mitarbeiter2016−20,0 %17+6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NANOLIZE GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

3,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen269 Tsd. €8,1 %
  • Umlaufvermögen3,0 Mio. €91,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital2,5 Mio. €74,6 %
  • Verbindlichkeiten487 Tsd. €14,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva354 Tsd. €10,7 %

NANOLIZE GmbH im Branchenvergleich

WZ 32 · 2021

Eigenkapitalquote

74,6 %

über dem Branchenmedian von 45,3 %

Verschuldungsgrad

0,20

unter dem Branchenmedian von 0,56

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.891 Unternehmen der WZ-Abteilung 32 (Herstellung von sonstigen Waren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NANOLIZE GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NANOLIZE GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NANOLIZE GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 09.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 22.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 28.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.