Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Mynaric Lasercom GmbH

Sitz
Gilching
Register
Amtsgericht München, HRB 179806
EUID
DED2601V.HRB179806

Die Mynaric Lasercom GmbH aus Gilching weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 43,2 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 17,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,8 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 5,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 166 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 12.09.2023 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Mynaric Lasercom GmbH

2018–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Mynaric Lasercom GmbH 2018–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192021
Bilanzsumme11,1 Mio. €18,7 Mio. €+68,8 %43,2 Mio. €
Anlagevermögen6,6 Mio. €14,7 Mio. €+123,2 %31,1 Mio. €
Umlaufvermögen4,5 Mio. €3,9 Mio. €−12,9 %11,8 Mio. €
Eigenkapital2,5 Mio. €6,6 Mio. €+166,7 %17,2 Mio. €
Eigenkapitalquote22,3 %35,3 %+12,9 Pp.39,8 %
Verbindlichkeiten7,7 Mio. €11,3 Mio. €+46,8 %24,2 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht−5,6 Mio. €
Mitarbeiter5156+9,8 %166
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Mynaric Lasercom GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

43,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen31,1 Mio. €71,9 %
  • Umlaufvermögen11,8 Mio. €27,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva369 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital17,2 Mio. €39,8 %
  • Verbindlichkeiten24,2 Mio. €55,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,9 Mio. €4,4 %

Mynaric Lasercom GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2021

Eigenkapitalquote

39,8 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

1,41

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Mynaric Lasercom GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Mynaric Lasercom GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Mynaric Lasercom GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 12.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 22.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 25.11.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.