Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MTB Sensor-Technik GmbH

Sitz
Troisdorf
Register
Amtsgericht Siegburg, HRB 4136
EUID
DER3208.HRB4136

Die MTB Sensor-Technik GmbH aus Troisdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 17,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 410 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MTB Sensor-Technik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MTB Sensor-Technik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MTB Sensor-Technik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,2 Mio. €2,0 Mio. €−8,5 %1,7 Mio. €−17,0 %
Anlagevermögen625 Tsd. €666 Tsd. €+6,6 %832 Tsd. €+24,9 %
Umlaufvermögen1,6 Mio. €1,4 Mio. €−14,6 %844 Tsd. €−37,8 %
Eigenkapital709 Tsd. €528 Tsd. €−25,6 %410 Tsd. €−22,3 %
Eigenkapitalquote31,8 %25,9 %−5,9 Pp.24,2 %−1,7 Pp.
Verbindlichkeiten96 Tsd. €118 Tsd. €+23,4 %23 Tsd. €−80,2 %
Mitarbeiter1316+23,1 %160,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MTB Sensor-Technik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen832 Tsd. €49,1 %
  • Umlaufvermögen844 Tsd. €49,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital410 Tsd. €24,2 %
  • Verbindlichkeiten23 Tsd. €1,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €74,4 %

MTB Sensor-Technik GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

24,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,06

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MTB Sensor-Technik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MTB Sensor-Technik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MTB Sensor-Technik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.