Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MSR-Group GmbH

Sitz
Pocking
Register
Amtsgericht Passau, HRB 9801
EUID
DED2803V.HRB9801

Die MSR-Group GmbH aus Pocking weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,8 Mio. € aus, 12,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 53,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MSR-Group GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MSR-Group GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MSR-Group GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,0 Mio. €5,2 Mio. €+2,8 %5,8 Mio. €+12,0 %
Anlagevermögen3,1 Mio. €3,3 Mio. €+5,8 %3,4 Mio. €+3,8 %
Umlaufvermögen1,9 Mio. €1,8 Mio. €−2,2 %2,3 Mio. €+26,3 %
Eigenkapital1,9 Mio. €2,1 Mio. €+10,4 %3,1 Mio. €+44,1 %
Eigenkapitalquote38,4 %41,3 %+2,8 Pp.53,1 %+11,9 Pp.
Verbindlichkeiten3,0 Mio. €2,9 Mio. €−3,3 %2,6 Mio. €−11,9 %
Mitarbeiter1315+15,4 %150,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MSR-Group GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,4 Mio. €59,4 %
  • Umlaufvermögen2,3 Mio. €40,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva22 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital3,1 Mio. €53,1 %
  • Verbindlichkeiten2,6 Mio. €44,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva116 Tsd. €2,0 %

MSR-Group GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

53,1 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,84

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MSR-Group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MSR-Group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MSR-Group GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 03.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.