Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Mprotec GmbH

Sitz
Herborn
Register
Amtsgericht Wetzlar, HRB 6964
EUID
DEM1710.HRB6964

Die Mprotec GmbH aus Herborn weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 270 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 03.07.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Mprotec GmbH

2018–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Mprotec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Mprotec GmbH 2018–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192021
Bilanzsumme641 Tsd. €731 Tsd. €+13,9 %1,3 Mio. €
Anlagevermögen164 Tsd. €251 Tsd. €+52,6 %298 Tsd. €
Umlaufvermögen473 Tsd. €475 Tsd. €+0,4 %1,0 Mio. €
Eigenkapital217 Tsd. €199 Tsd. €−8,2 %270 Tsd. €
Eigenkapitalquote33,8 %27,2 %−6,6 Pp.20,6 %
Verbindlichkeiten318 Tsd. €430 Tsd. €+35,2 %859 Tsd. €
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht16
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Mprotec GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen298 Tsd. €22,8 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €77,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital270 Tsd. €20,6 %
  • Verbindlichkeiten859 Tsd. €65,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva183 Tsd. €13,9 %

Mprotec GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2021

Eigenkapitalquote

20,6 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

3,18

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Mprotec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Mprotec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Mprotec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 03.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 04.09.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 24.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.