Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MPA TECHNOLOGY GmbH

Sitz
Burbach
Register
Amtsgericht Siegen, HRB 10984
EUID
DER2909.HRB10984

Die MPA TECHNOLOGY GmbH aus Burbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 5,1 Mio. € aus, 48,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 53 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MPA TECHNOLOGY GmbH

2017–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MPA TECHNOLOGY GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MPA TECHNOLOGY GmbH 2017–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €3,4 Mio. €5,1 Mio. €+48,1 %
Anlagevermögen378 Tsd. €475 Tsd. €850 Tsd. €+78,8 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €3,0 Mio. €4,2 Mio. €+43,3 %
Eigenkapital338 Tsd. €861 Tsd. €1,5 Mio. €+73,5 %
Eigenkapitalquote19,6 %25,0 %29,3 %+4,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €2,4 Mio. €3,4 Mio. €+40,2 %
Mitarbeiter324353+23,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MPA TECHNOLOGY GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

5,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen850 Tsd. €16,7 %
  • Umlaufvermögen4,2 Mio. €83,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €29,3 %
  • Verbindlichkeiten3,4 Mio. €66,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva205 Tsd. €4,0 %

MPA TECHNOLOGY GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

29,3 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

2,27

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MPA TECHNOLOGY GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MPA TECHNOLOGY GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MPA TECHNOLOGY GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 14.01.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.