Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Movecat GmbH

Sitz
Nufringen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 244027
EUID
DEB8534.HRB244027

Die Movecat GmbH aus Nufringen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 11,3 Mio. € aus, 1,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 259 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 30 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Movecat GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Movecat GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Movecat GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,0 Mio. €11,4 Mio. €−4,8 %11,3 Mio. €−1,0 %
Anlagevermögen4,2 Mio. €4,1 Mio. €−2,1 %3,6 Mio. €−12,8 %
Umlaufvermögen6,6 Mio. €6,1 Mio. €−7,3 %7,6 Mio. €+24,7 %
Eigenkapital0 €0 €259 Tsd. €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.2,3 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten11,8 Mio. €11,1 Mio. €−6,1 %10,5 Mio. €−5,4 %
Mitarbeiter3134+9,7 %30−11,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Movecat GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

11,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,6 Mio. €32,0 %
  • Umlaufvermögen7,6 Mio. €67,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva65 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital259 Tsd. €2,3 %
  • Verbindlichkeiten10,5 Mio. €92,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva583 Tsd. €5,2 %

Movecat GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

2,3 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

40,42

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Movecat GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Movecat GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Movecat GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.