Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MoTech GmbH

Sitz
Künzelsau
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 749430
EUID
DEB8534.HRB749430

Die MoTech GmbH aus Künzelsau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 820 Tsd. € aus, 27,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 130 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 42 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MoTech GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MoTech GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MoTech GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,1 Mio. €+8,5 %820 Tsd. €−27,5 %
Anlagevermögen276 Tsd. €191 Tsd. €−30,8 %127 Tsd. €−33,7 %
Umlaufvermögen752 Tsd. €914 Tsd. €+21,5 %671 Tsd. €−26,5 %
Eigenkapital183 Tsd. €210 Tsd. €+15,0 %130 Tsd. €−37,9 %
Eigenkapitalquote17,5 %18,6 %+1,1 Pp.15,9 %−2,7 Pp.
Verbindlichkeiten807 Tsd. €871 Tsd. €+8,0 %663 Tsd. €−23,8 %
Mitarbeiter52520,0 %42−19,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MoTech GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

820 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen127 Tsd. €15,5 %
  • Umlaufvermögen671 Tsd. €81,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva22 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital130 Tsd. €15,9 %
  • Verbindlichkeiten663 Tsd. €80,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €3,2 %

MoTech GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2024

Eigenkapitalquote

15,9 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

5,09

über dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MoTech GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MoTech GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MoTech GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.