Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Montec GmbH

Sitz
Saarbrücken
Register
Amtsgericht Saarbrücken, HRB 11738
EUID
DEV1109V.HRB11738

Die Montec GmbH aus Saarbrücken weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 13,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 132 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 74 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 23.06.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Montec GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Montec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Montec GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme859 Tsd. €1,1 Mio. €+29,3 %1,3 Mio. €+13,2 %
Anlagevermögen277 Tsd. €296 Tsd. €+7,0 %270 Tsd. €−8,8 %
Umlaufvermögen551 Tsd. €784 Tsd. €+42,2 %961 Tsd. €+22,5 %
Eigenkapital143 Tsd. €121 Tsd. €−15,2 %132 Tsd. €+8,5 %
Eigenkapitalquote16,7 %10,9 %−5,7 Pp.10,5 %−0,5 Pp.
Verbindlichkeiten663 Tsd. €925 Tsd. €+39,6 %1,0 Mio. €+12,5 %
Mitarbeiter6963−8,7 %74+17,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Montec GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen270 Tsd. €21,5 %
  • Umlaufvermögen961 Tsd. €76,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva27 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital132 Tsd. €10,5 %
  • Verbindlichkeiten1,0 Mio. €82,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva85 Tsd. €6,8 %

Montec GmbH im Branchenvergleich

WZ 30 · 2022

Eigenkapitalquote

10,5 %

unter dem Branchenmedian von 35,0 %

Verschuldungsgrad

7,90

über dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 805 Unternehmen der WZ-Abteilung 30 (Sonstiger Fahrzeugbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Montec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Montec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Montec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 23.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 09.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 06.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Sonstiger Fahrzeugbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.