Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Molinari Rail Systems GmbH

Sitz
Dessau-Roßlau
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 24608
EUID
DEW1215.HRB24608

Die Molinari Rail Systems GmbH aus Dessau-Roßlau weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 3,7 Mio. € aus, 15,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 541 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 90 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 24.01.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Molinari Rail Systems GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Molinari Rail Systems GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme3,6 Mio. €3,2 Mio. €−10,0 %3,7 Mio. €+15,0 %
Anlagevermögen2,5 Mio. €2,2 Mio. €−10,8 %2,4 Mio. €+9,5 %
Umlaufvermögen963 Tsd. €907 Tsd. €−5,8 %1,2 Mio. €+34,2 %
Eigenkapital624 Tsd. €639 Tsd. €+2,4 %541 Tsd. €−15,3 %
Eigenkapitalquote17,4 %19,8 %+2,4 Pp.14,6 %−5,2 Pp.
Verbindlichkeiten2,8 Mio. €2,4 Mio. €−13,5 %3,1 Mio. €+25,1 %
Mitarbeiter6678+18,2 %90+15,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Molinari Rail Systems GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

3,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,4 Mio. €65,5 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €32,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva65 Tsd. €1,8 %

Passiva

  • Eigenkapital541 Tsd. €14,6 %
  • Verbindlichkeiten3,1 Mio. €82,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva114 Tsd. €3,1 %

Molinari Rail Systems GmbH im Branchenvergleich

WZ 30 · 2020

Eigenkapitalquote

14,6 %

unter dem Branchenmedian von 35,0 %

Verschuldungsgrad

5,65

über dem Branchenmedian von 0,88

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 805 Unternehmen der WZ-Abteilung 30 (Sonstiger Fahrzeugbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Molinari Rail Systems GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Molinari Rail Systems GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Molinari Rail Systems GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 24.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 15.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 12.02.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Sonstiger Fahrzeugbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.