Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MMcom GmbH

Sitz
Hof
Register
Amtsgericht Hof, HRB 2745
EUID
DED4501V.HRB2745

Die MMcom GmbH aus Hof weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 299 Tsd. € aus, 21,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 201 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 12.01.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MMcom GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die MMcom GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MMcom GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme395 Tsd. €378 Tsd. €−4,2 %299 Tsd. €−21,1 %
Anlagevermögen112 Tsd. €137 Tsd. €+22,4 %152 Tsd. €+10,8 %
Umlaufvermögen280 Tsd. €240 Tsd. €−14,1 %144 Tsd. €−40,2 %
Eigenkapital201 Tsd. €201 Tsd. €0,0 %201 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote50,8 %53,1 %+2,2 Pp.67,2 %+14,2 Pp.
Verbindlichkeiten164 Tsd. €138 Tsd. €−16,0 %63 Tsd. €−54,5 %
Mitarbeiter990,0 %10+11,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MMcom GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

299 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen152 Tsd. €50,8 %
  • Umlaufvermögen144 Tsd. €48,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital201 Tsd. €67,2 %
  • Verbindlichkeiten63 Tsd. €21,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva35 Tsd. €11,8 %

MMcom GmbH im Branchenvergleich

WZ 61 · 2022

Eigenkapitalquote

67,2 %

über dem Branchenmedian von 39,3 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.100 Unternehmen der WZ-Abteilung 61 (Telekommunikation), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MMcom GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MMcom GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MMcom GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 12.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 25.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 21.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Telekommunikation

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.