Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MLOG Logistics GmbH

Sitz
Neuenstadt
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 100594
EUID
DEB8534.HRB100594

Die MLOG Logistics GmbH aus Neuenstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 69,1 Mio. € aus, 22,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 14,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 371 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MLOG Logistics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MLOG Logistics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme85,5 Mio. €89,2 Mio. €+4,4 %69,1 Mio. €−22,6 %
Anlagevermögen2,6 Mio. €3,3 Mio. €+24,4 %3,6 Mio. €+9,5 %
Umlaufvermögen82,5 Mio. €85,6 Mio. €+3,8 %65,1 Mio. €−23,9 %
Eigenkapital10,2 Mio. €10,2 Mio. €0,0 %10,2 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote11,9 %11,4 %−0,5 Pp.14,7 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten49,4 Mio. €53,9 Mio. €+9,2 %31,1 Mio. €−42,4 %
Mitarbeiter347363+4,6 %371+2,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MLOG Logistics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

69,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,6 Mio. €5,2 %
  • Umlaufvermögen65,1 Mio. €94,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva353 Tsd. €0,5 %

Passiva

  • Eigenkapital10,2 Mio. €14,7 %
  • Verbindlichkeiten31,1 Mio. €45,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva27,8 Mio. €40,2 %

MLOG Logistics GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

14,7 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

3,05

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MLOG Logistics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MLOG Logistics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MLOG Logistics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.