Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Mietrad.de GmbH

Sitz
Sylt
Register
Amtsgericht Flensburg, HRB 14718
EUID
DEX1112R.HRB14718

Die Mietrad.de GmbH aus Sylt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 962 Tsd. € aus, 19,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −49 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −5,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Mietrad.de GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Mietrad.de GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Mietrad.de GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,2 Mio. €+17,1 %962 Tsd. €−19,5 %
Anlagevermögen460 Tsd. €537 Tsd. €+16,9 %358 Tsd. €−33,5 %
Umlaufvermögen560 Tsd. €625 Tsd. €+11,6 %556 Tsd. €−11,1 %
Eigenkapital58 Tsd. €−32 Tsd. €−155,0 %−49 Tsd. €−53,3 %
Eigenkapitalquote5,6 %−2,7 %−8,3 Pp.−5,1 %−2,4 Pp.
Verbindlichkeiten939 Tsd. €1,2 Mio. €+24,8 %890 Tsd. €−24,0 %
Mitarbeiter17170,0 %18+5,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Mietrad.de GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

962 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen358 Tsd. €37,2 %
  • Umlaufvermögen556 Tsd. €57,8 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva49 Tsd. €5,1 %

Passiva

  • Eigenkapital−49 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten890 Tsd. €92,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva72 Tsd. €7,4 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 49 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Mietrad.de GmbH im Branchenvergleich

WZ 79 · 2024

Eigenkapitalquote

−5,1 %

unter dem Branchenmedian von 30,6 %

Branchenmedian: 3.353 Unternehmen der WZ-Abteilung 79 (Reisebüros, Reiseveranstalter und Erbringung sonstiger Reservierungsdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Mietrad.de GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Mietrad.de GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Mietrad.de GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.