Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Meter Group AG

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 223356
EUID
DED2601V.HRB223356

Die Meter Group AG aus München weist zum 31.08.2022 eine Bilanzsumme von 8,8 Mio. € aus, 8,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 57,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 453 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 64 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.08.2022, veröffentlicht am 30.09.2024 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Meter Group AG

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Meter Group AG 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.08.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme6,7 Mio. €8,1 Mio. €+21,5 %8,8 Mio. €+8,3 %
Anlagevermögen958 Tsd. €951 Tsd. €−0,7 %1,0 Mio. €+6,9 %
Umlaufvermögen5,7 Mio. €7,1 Mio. €+25,3 %7,7 Mio. €+8,4 %
Eigenkapital4,0 Mio. €5,1 Mio. €+25,9 %5,0 Mio. €−0,9 %
Eigenkapitalquote60,2 %62,3 %+2,2 Pp.57,0 %−5,3 Pp.
Verbindlichkeiten1,8 Mio. €1,6 Mio. €−10,2 %2,4 Mio. €+52,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht453 Tsd. €
Mitarbeiter4550+11,1 %64+28,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Meter Group AG 2022

Bilanzstruktur 2022

8,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,0 Mio. €11,6 %
  • Umlaufvermögen7,7 Mio. €87,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva54 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital5,0 Mio. €57,0 %
  • Verbindlichkeiten2,4 Mio. €27,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €15,1 %

Meter Group AG im Branchenvergleich

WZ 26 · 2022

Eigenkapitalquote

57,0 %

über dem Branchenmedian von 50,3 %

Verschuldungsgrad

0,49

unter dem Branchenmedian von 0,49

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Meter Group AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Meter Group AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Meter Group AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 30.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.08.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 19.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.08.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 29.10.2021

    Einzelabschluss zum 31.08.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.