Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

menzel control GmbH

Sitz
Leipzig
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 31922
EUID
DEU1308.HRB31922

Die menzel control GmbH aus Leipzig weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 3,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 815 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital menzel control GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die menzel control GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der menzel control GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme948 Tsd. €978 Tsd. €+3,1 %1,0 Mio. €+3,7 %
Anlagevermögen158 Tsd. €150 Tsd. €−4,6 %155 Tsd. €+3,1 %
Umlaufvermögen775 Tsd. €809 Tsd. €+4,3 %844 Tsd. €+4,3 %
Eigenkapital717 Tsd. €763 Tsd. €+6,4 %815 Tsd. €+6,8 %
Eigenkapitalquote75,6 %78,0 %+2,4 Pp.80,3 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten76 Tsd. €106 Tsd. €+39,2 %136 Tsd. €+28,4 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht2221−4,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz menzel control GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen155 Tsd. €15,3 %
  • Umlaufvermögen844 Tsd. €83,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva16 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital815 Tsd. €80,3 %
  • Verbindlichkeiten136 Tsd. €13,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva64 Tsd. €6,3 %

menzel control GmbH im Branchenvergleich

WZ 27 · 2024

Eigenkapitalquote

80,3 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.723 Unternehmen der WZ-Abteilung 27 (Herstellung von elektrischen Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung menzel control GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur menzel control GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse menzel control GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.