Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Max Steinhart GmbH

Sitz
Walddorfhäslach
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 351953
EUID
DEB8534.HRB351953

Die Max Steinhart GmbH aus Walddorfhäslach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,8 Mio. € aus, 27,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Max Steinhart GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Max Steinhart GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Max Steinhart GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €3,0 Mio. €+8,2 %3,8 Mio. €+27,9 %
Anlagevermögen690 Tsd. €596 Tsd. €−13,6 %1,2 Mio. €+98,5 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €2,4 Mio. €+15,8 %2,6 Mio. €+10,1 %
Eigenkapital2,1 Mio. €2,2 Mio. €+7,4 %2,5 Mio. €+14,6 %
Eigenkapitalquote75,1 %74,6 %−0,5 Pp.66,8 %−7,8 Pp.
Verbindlichkeiten550 Tsd. €615 Tsd. €+11,8 %684 Tsd. €+11,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Max Steinhart GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,2 Mio. €31,0 %
  • Umlaufvermögen2,6 Mio. €67,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva44 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,5 Mio. €66,8 %
  • Verbindlichkeiten684 Tsd. €17,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva583 Tsd. €15,3 %

Max Steinhart GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2024

Eigenkapitalquote

66,8 %

über dem Branchenmedian von 41,1 %

Verschuldungsgrad

0,27

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.190 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Max Steinhart GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Max Steinhart GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Max Steinhart GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.