Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Maurer SE

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 229483
EUID
DED2601V.HRB229483

Die Maurer SE aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 110 Mio. € aus, 13,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 29,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 26,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 2,1 Mio. € bei Umsatzerlösen von 105 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 439 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 25.11.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Maurer SE

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Maurer SE 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme98,4 Mio. €96,4 Mio. €−2,0 %110 Mio. €+13,6 %
Anlagevermögen25,9 Mio. €27,3 Mio. €+5,2 %26,5 Mio. €−2,9 %
Umlaufvermögen72,3 Mio. €68,9 Mio. €−4,7 %82,8 Mio. €+20,2 %
Eigenkapital24,7 Mio. €27,6 Mio. €+11,7 %29,3 Mio. €+6,0 %
Eigenkapitalquote25,1 %28,7 %+3,5 Pp.26,8 %−1,9 Pp.
Verbindlichkeiten48,8 Mio. €46,8 Mio. €−4,1 %57,0 Mio. €+21,8 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag720 Tsd. €3,1 Mio. €+336,4 %2,1 Mio. €−31,6 %
Umsatzerlöse81,3 Mio. €89,6 Mio. €+10,2 %105 Mio. €+17,4 %
Mitarbeiter437431−1,4 %439+1,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Maurer SE 2024

Bilanzstruktur 2024

110 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen26,5 Mio. €24,2 %
  • Umlaufvermögen82,8 Mio. €75,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva264 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital29,3 Mio. €26,8 %
  • Verbindlichkeiten57,0 Mio. €52,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23,2 Mio. €21,2 %

Maurer SE im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

26,8 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

2,0 %

über dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

240 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,95

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Maurer SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Maurer SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Maurer SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 25.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.