Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Matica Technologies AG

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 220428
EUID
DED2601V.HRB220428

Die Matica Technologies AG aus München weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 16,3 Mio. € aus, 25,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 19,8 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,7 Mio. € bei Umsatzerlösen von 14,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 31.07.2020 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Matica Technologies AG

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Matica Technologies AG 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme13,0 Mio. €22,0 Mio. €+68,9 %16,3 Mio. €−25,9 %
Anlagevermögen9,0 Mio. €8,9 Mio. €−1,1 %6,8 Mio. €−23,2 %
Umlaufvermögen4,0 Mio. €12,9 Mio. €+219,3 %9,2 Mio. €−28,2 %
Eigenkapital5,0 Mio. €5,0 Mio. €−1,4 %3,2 Mio. €−35,0 %
Eigenkapitalquote38,6 %22,6 %−16,1 Pp.19,8 %−2,8 Pp.
Verbindlichkeiten7,2 Mio. €16,4 Mio. €+126,1 %12,1 Mio. €−26,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag40 Tsd. €nicht veröffentlicht−1,7 Mio. €
Umsatzerlöse10,3 Mio. €nicht veröffentlicht14,0 Mio. €
Mitarbeiter3424−29,4 %25+4,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Matica Technologies AG 2019

Bilanzstruktur 2019

16,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6,8 Mio. €41,8 %
  • Umlaufvermögen9,2 Mio. €56,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva269 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital3,2 Mio. €19,8 %
  • Verbindlichkeiten12,1 Mio. €74,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva987 Tsd. €6,0 %

Matica Technologies AG im Branchenvergleich

WZ 72 · 2019

Eigenkapitalquote

19,8 %

unter dem Branchenmedian von 42,8 %

Umsatzrendite

−12,5 %

unter dem Branchenmedian von 1,1 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

559 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 226 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

3,75

über dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Matica Technologies AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Matica Technologies AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Matica Technologies AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 31.07.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 06.11.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 19.09.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.