Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MARX Software Security GmbH

Sitz
Wackerstein
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 873
EUID
DED5701V.HRB873

Die MARX Software Security GmbH aus Wackerstein weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 442 Tsd. € aus, 1,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 144 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 19.09.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MARX Software Security GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die MARX Software Security GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MARX Software Security GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme425 Tsd. €447 Tsd. €+5,2 %442 Tsd. €−1,3 %
Anlagevermögen141 Tsd. €115 Tsd. €−18,4 %97 Tsd. €−15,9 %
Umlaufvermögen281 Tsd. €326 Tsd. €+16,3 %341 Tsd. €+4,4 %
Eigenkapital121 Tsd. €156 Tsd. €+28,5 %144 Tsd. €−7,6 %
Eigenkapitalquote28,6 %34,9 %+6,3 Pp.32,6 %−2,2 Pp.
Verbindlichkeiten287 Tsd. €274 Tsd. €−4,4 %271 Tsd. €−1,1 %
Mitarbeiter76−14,3 %60,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MARX Software Security GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

442 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen97 Tsd. €22,0 %
  • Umlaufvermögen341 Tsd. €77,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital144 Tsd. €32,6 %
  • Verbindlichkeiten271 Tsd. €61,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva26 Tsd. €6,0 %

MARX Software Security GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2022

Eigenkapitalquote

32,6 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

1,88

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MARX Software Security GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MARX Software Security GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MARX Software Security GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 19.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 02.11.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 22.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.