Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Manhart GmbH

Sitz
Landsberg am Lech
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 3330
EUID
DED2102V.HRB3330

Die Manhart GmbH aus Landsberg am Lech weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 6,0 Mio. € aus, 4,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 217 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 28.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Manhart GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Manhart GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Manhart GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme6,2 Mio. €6,3 Mio. €+2,5 %6,0 Mio. €−4,1 %
Anlagevermögen1,7 Mio. €2,9 Mio. €+74,3 %3,6 Mio. €+24,9 %
Umlaufvermögen4,4 Mio. €3,4 Mio. €−24,2 %2,4 Mio. €−28,5 %
Eigenkapital3,8 Mio. €3,7 Mio. €−4,3 %4,0 Mio. €+10,0 %
Eigenkapitalquote62,4 %58,3 %−4,1 Pp.66,9 %+8,6 Pp.
Verbindlichkeiten583 Tsd. €955 Tsd. €+63,8 %710 Tsd. €−25,6 %
Mitarbeiter184207+12,5 %217+4,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Manhart GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

6,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,6 Mio. €60,1 %
  • Umlaufvermögen2,4 Mio. €39,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital4,0 Mio. €66,9 %
  • Verbindlichkeiten710 Tsd. €11,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €21,4 %

Manhart GmbH im Branchenvergleich

WZ 10 · 2025

Eigenkapitalquote

66,9 %

über dem Branchenmedian von 33,9 %

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 1,02

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.859 Unternehmen der WZ-Abteilung 10 (Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Manhart GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Manhart GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Manhart GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 28.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 09.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.