Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 82125

Die Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH aus Berlin weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 417 Tsd. € aus, 2,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −35 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −8,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 12.12.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme363 Tsd. €407 Tsd. €+12,1 %417 Tsd. €+2,6 %
Anlagevermögen83 Tsd. €67 Tsd. €−18,6 %51 Tsd. €−23,9 %
Umlaufvermögen251 Tsd. €327 Tsd. €+29,9 %324 Tsd. €−1,0 %
Eigenkapital32 Tsd. €2 Tsd. €−94,8 %−35 Tsd. €−2.183,5 %
Eigenkapitalquote8,8 %0,4 %−8,4 Pp.−8,3 %−8,7 Pp.
Verbindlichkeiten325 Tsd. €400 Tsd. €+23,1 %411 Tsd. €+2,9 %
Mitarbeiter10nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH 2023

Bilanzstruktur 2023

417 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen51 Tsd. €12,3 %
  • Umlaufvermögen324 Tsd. €77,6 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva42 Tsd. €10,2 %

Passiva

  • Eigenkapital−35 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten411 Tsd. €98,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €1,4 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 35 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2023

Eigenkapitalquote

−8,3 %

unter dem Branchenmedian von 48,1 %

Branchenmedian: 23.937 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Magentur Gesellschaft für Kommunikation und Medien mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 12.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 08.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 28.02.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.