Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

M4 GmbH

Sitz
Bad Säckingen
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 725313

Die M4 GmbH aus Bad Säckingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 12,5 Mio. € aus, 3,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 149 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital M4 GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die M4 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der M4 GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme13,5 Mio. €13,0 Mio. €−3,9 %12,5 Mio. €−3,2 %
Anlagevermögen13,0 Mio. €12,7 Mio. €−2,5 %12,4 Mio. €−2,4 %
Umlaufvermögen422 Tsd. €211 Tsd. €−50,1 %100 Tsd. €−52,6 %
Eigenkapital304 Tsd. €203 Tsd. €−33,4 %149 Tsd. €−26,6 %
Eigenkapitalquote2,3 %1,6 %−0,7 Pp.1,2 %−0,4 Pp.
Verbindlichkeiten13,2 Mio. €12,7 Mio. €−3,4 %12,4 Mio. €−2,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz M4 GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

12,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen12,4 Mio. €98,9 %
  • Umlaufvermögen100 Tsd. €0,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva34 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital149 Tsd. €1,2 %
  • Verbindlichkeiten12,4 Mio. €98,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5 Tsd. €0,0 %

M4 GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

1,2 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

83,18

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung M4 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur M4 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse M4 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.