Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LS telcom Aktiengesellschaft

Sitz
Lichtenau
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 211164
EUID
DEB8535.HRB211164

Die LS telcom Aktiengesellschaft aus Lichtenau weist zum 30.09.2025 eine Bilanzsumme von 37,8 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 14,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,1 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 654 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 36,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 299 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 30.09.2025, veröffentlicht am 23.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme LS telcom Aktiengesellschaft

2021–2025

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der LS telcom Aktiengesellschaft 2021–2025
KennzahlFrühere Jahre202120222025
Bilanzsumme44,5 Mio. €41,9 Mio. €−5,8 %37,8 Mio. €
Anlagevermögen20,9 Mio. €22,3 Mio. €+6,5 %22,2 Mio. €
Umlaufvermögen23,6 Mio. €19,6 Mio. €−16,7 %15,6 Mio. €
Eigenkapital16,4 Mio. €18,3 Mio. €+12,1 %14,8 Mio. €
Eigenkapitalquote36,8 %43,8 %+7,0 Pp.39,1 %
Verbindlichkeiten28,1 Mio. €23,6 Mio. €−16,2 %23,0 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetrag91 Tsd. €1,8 Mio. €+1.911,0 %654 Tsd. €
Umsatzerlöse31,6 Mio. €47,3 Mio. €+49,7 %36,6 Mio. €
Mitarbeiter247268+8,5 %299
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LS telcom Aktiengesellschaft 2025

Bilanzstruktur 2025

37,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen22,2 Mio. €58,8 %
  • Umlaufvermögen15,6 Mio. €41,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital14,8 Mio. €39,1 %
  • Verbindlichkeiten23,0 Mio. €60,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

LS telcom Aktiengesellschaft im Branchenvergleich

WZ 62 · 2025

Eigenkapitalquote

39,1 %

unter dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

1,8 %

über dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

122 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,56

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LS telcom Aktiengesellschaft

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LS telcom Aktiengesellschaft. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LS telcom Aktiengesellschaft

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 23.01.2026

    Konzernabschluss zum 30.09.2025

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 07.02.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 18.02.2022

    Konzernabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.