Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

LPKF Laser & Electronics SE

Sitz
Garbsen
Register
Amtsgericht Hannover, HRB 110740
EUID
DEP2305.HRB110740

Die LPKF Laser & Electronics SE aus Garbsen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 132 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 91,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,7 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 4,5 Mio. € bei Umsatzerlösen von 123 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 769 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.04.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme LPKF Laser & Electronics SE

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der LPKF Laser & Electronics SE 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme93,1 Mio. €100 Mio. €+7,4 %132 Mio. €
Anlagevermögen38,9 Mio. €35,4 Mio. €−9,0 %65,7 Mio. €
Umlaufvermögen53,6 Mio. €64,6 Mio. €+20,6 %65,9 Mio. €
Eigenkapital75,5 Mio. €nicht veröffentlicht91,8 Mio. €
Eigenkapitalquote81,1 %nicht veröffentlicht69,7 %
Verbindlichkeiten14,4 Mio. €nicht veröffentlicht39,8 Mio. €
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht44,7 Mio. €−4,5 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht53,6 Mio. €123 Mio. €
Mitarbeiter302755+150,0 %769
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz LPKF Laser & Electronics SE 2024

Bilanzstruktur 2024

132 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen65,7 Mio. €50,0 %
  • Umlaufvermögen65,9 Mio. €50,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital91,8 Mio. €69,7 %
  • Verbindlichkeiten39,8 Mio. €30,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

LPKF Laser & Electronics SE im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

69,7 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

−3,7 %

unter dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

160 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,43

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung LPKF Laser & Electronics SE

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur LPKF Laser & Electronics SE. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse LPKF Laser & Electronics SE

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.04.2025

    Konzernabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 29.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.