Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Linamar Motorkomponenten GmbH

Sitz
Reinsdorf
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 28218
EUID
DEU1206.HRB28218

Die Linamar Motorkomponenten GmbH aus Reinsdorf weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 71,1 Mio. € aus, 6,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 25 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 92,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 304 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 07.07.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Linamar Motorkomponenten GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Linamar Motorkomponenten GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme61,0 Mio. €66,6 Mio. €+9,2 %71,1 Mio. €+6,7 %
Anlagevermögen34,5 Mio. €27,0 Mio. €−21,5 %28,6 Mio. €+5,9 %
Umlaufvermögen26,2 Mio. €39,1 Mio. €+49,2 %42,1 Mio. €+7,7 %
Eigenkapital25 Tsd. €25 Tsd. €0,0 %25 Tsd. €0,0 %
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %−0,0 Pp.0,0 %−0,0 Pp.
Verbindlichkeiten54,8 Mio. €57,2 Mio. €+4,4 %62,1 Mio. €+8,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht0 €0 €
Umsatzerlösenicht veröffentlicht77,8 Mio. €92,4 Mio. €+18,7 %
Mitarbeiter302296−2,0 %304+2,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Linamar Motorkomponenten GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

71,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen28,6 Mio. €40,3 %
  • Umlaufvermögen42,1 Mio. €59,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva312 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital25 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten62,1 Mio. €87,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9,0 Mio. €12,6 %

Linamar Motorkomponenten GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2023

Eigenkapitalquote

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,6 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

304 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 251 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2.482,60

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Linamar Motorkomponenten GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Linamar Motorkomponenten GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Linamar Motorkomponenten GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 07.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 05.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 11.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.