Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lighting Tools GmbH

Sitz
Leipzig
Register
Amtsgericht Leipzig, HRB 28442
EUID
DEU1308.HRB28442

Die Lighting Tools GmbH aus Leipzig weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 382 Tsd. € aus, 15,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 210 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 06.01.2022 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lighting Tools GmbH

2017–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Lighting Tools GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lighting Tools GmbH 2017–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720192020
Bilanzsumme257 Tsd. €452 Tsd. €382 Tsd. €−15,5 %
Anlagevermögen182 Tsd. €380 Tsd. €308 Tsd. €−18,9 %
Umlaufvermögen75 Tsd. €56 Tsd. €63 Tsd. €+12,5 %
Eigenkapital182 Tsd. €228 Tsd. €210 Tsd. €−7,7 %
Eigenkapitalquote70,9 %50,4 %55,1 %+4,7 Pp.
Verbindlichkeiten69 Tsd. €212 Tsd. €172 Tsd. €−19,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lighting Tools GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

382 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen308 Tsd. €80,7 %
  • Umlaufvermögen63 Tsd. €16,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €2,9 %

Passiva

  • Eigenkapital210 Tsd. €55,1 %
  • Verbindlichkeiten172 Tsd. €44,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1 €0,0 %

Lighting Tools GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2020

Eigenkapitalquote

55,1 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,82

über dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lighting Tools GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lighting Tools GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lighting Tools GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 06.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 29.06.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 27.08.2018

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.