Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Life Technologies GmbH

Sitz
Darmstadt
Register
Amtsgericht Darmstadt, HRB 85915
EUID
DEM1103.HRB85915

Die Life Technologies GmbH aus Darmstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 110 Mio. € aus, 4,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 15,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 14,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 6,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 334 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 378 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Life Technologies GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Life Technologies GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme143 Mio. €114 Mio. €−19,9 %110 Mio. €−4,1 %
Anlagevermögen54,4 Mio. €21,6 Mio. €−60,3 %15,4 Mio. €−28,8 %
Umlaufvermögen88,2 Mio. €92,6 Mio. €+5,0 %94,2 Mio. €+1,7 %
Eigenkapital35,2 Mio. €9,2 Mio. €−73,8 %15,8 Mio. €+71,5 %
Eigenkapitalquote24,6 %8,1 %−16,6 Pp.14,4 %+6,4 Pp.
Verbindlichkeiten46,7 Mio. €50,1 Mio. €+7,4 %37,3 Mio. €−25,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag7,6 Mio. €−25,9 Mio. €−439,0 %6,6 Mio. €+125,4 %
Umsatzerlöse389 Mio. €347 Mio. €−10,8 %334 Mio. €−3,8 %
Mitarbeiter409402−1,7 %378−6,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Life Technologies GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

110 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen15,4 Mio. €14,0 %
  • Umlaufvermögen94,2 Mio. €85,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva50 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital15,8 Mio. €14,4 %
  • Verbindlichkeiten37,3 Mio. €34,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva56,5 Mio. €51,6 %

Life Technologies GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

14,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

2,0 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

883 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

2,36

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Life Technologies GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Life Technologies GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Life Technologies GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.11.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.