Eigenkapitalquote
40,9 %
unter dem Branchenmedian von 48,2 %
Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister
DEU1104.HRB28071Die LetMeRepair GmbH aus Bautzen weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 9,0 Mio. € aus, 10,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 40,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 121 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 26,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 237 Mitarbeiter.
Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 28.03.2022 im Unternehmensregister.
| Kennzahl | Frühere Jahre | 2018 | 2019 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 9,3 Mio. € | 10,0 Mio. €+7,7 % | 9,0 Mio. €−10,1 % | ||
| Anlagevermögen | 5,4 Mio. € | 5,3 Mio. €−2,1 % | 4,6 Mio. €−13,2 % | ||
| Umlaufvermögen | 3,9 Mio. € | 4,7 Mio. €+21,3 % | 4,4 Mio. €−6,7 % | ||
| Eigenkapital | 3,5 Mio. € | 3,7 Mio. €+6,1 % | 3,7 Mio. €+0,6 % | ||
| Eigenkapitalquote | 37,1 % | 36,6 %−0,6 Pp. | 40,9 %+4,4 Pp. | ||
| Verbindlichkeiten | 5,4 Mio. € | 6,0 Mio. €+11,4 % | 4,8 Mio. €−20,0 % | ||
| Jahresüberschuss / -fehlbetrag | −249 Tsd. € | 285 Tsd. €+214,3 % | 121 Tsd. €−57,6 % | ||
| Umsatzerlöse | 27,5 Mio. € | 27,2 Mio. €−1,0 % | 26,0 Mio. €−4,4 % | ||
| Mitarbeiter | 228 | 224−1,8 % | 237+5,8 % | ||
| Rückstellungen | |||||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | |||||
| Guthaben bei Kreditinstituten | |||||
| Materialaufwand | |||||
| Personalaufwand | |||||
| Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung | |||||
Bilanzstruktur 2020
9,0 Mio. € Bilanzsumme
Aktiva
Passiva
40,9 %
unter dem Branchenmedian von 48,2 %
0,5 %
unter dem Branchenmedian von 1,5 %
Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse
110 Tsd. €
unter dem Branchenmedian von 200 Tsd. €
Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter
1,29
über dem Branchenmedian von 0,43
Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital
Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.
Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.
API ansehenIhr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.
MCP verbindenFinanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.
Astralys kennenlernenEinzelabschluss zum 31.12.2020
Einzelabschluss zum 31.12.2019
Einzelabschluss zum 31.12.2018