Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Leica Microsystems GmbH

Sitz
Wetzlar
Register
Amtsgericht Wetzlar, HRB 5187
EUID
DEM1710.HRB5187

Die Leica Microsystems GmbH aus Wetzlar weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 917 Mio. € aus, 0,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 664 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 € bei Umsatzerlösen von 41,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 62 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.10.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Leica Microsystems GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Leica Microsystems GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme893 Mio. €917 Mio. €+2,8 %917 Mio. €−0,0 %
Anlagevermögen354 Mio. €322 Mio. €−9,1 %336 Mio. €+4,4 %
Umlaufvermögen539 Mio. €595 Mio. €+10,5 %581 Mio. €−2,4 %
Eigenkapital664 Mio. €664 Mio. €0,0 %664 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote74,4 %72,4 %−2,0 Pp.72,4 %+0,0 Pp.
Verbindlichkeiten200 Mio. €224 Mio. €+12,3 %225 Mio. €+0,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Umsatzerlöse40,7 Mio. €46,4 Mio. €+14,2 %41,6 Mio. €−10,5 %
Mitarbeiter7368−6,8 %62−8,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Leica Microsystems GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

917 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen336 Mio. €36,6 %
  • Umlaufvermögen581 Mio. €63,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva437 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital664 Mio. €72,4 %
  • Verbindlichkeiten225 Mio. €24,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva28,5 Mio. €3,1 %

Leica Microsystems GmbH im Branchenvergleich

WZ 66 · 2024

Eigenkapitalquote

72,4 %

über dem Branchenmedian von 55,3 %

Umsatzrendite

0,0 %

unter dem Branchenmedian von 1,8 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

670 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 217 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,34

unter dem Branchenmedian von 0,40

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 11.520 Unternehmen der WZ-Abteilung 66 (Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Leica Microsystems GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Leica Microsystems GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Leica Microsystems GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 25.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.