Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lederer GmbH

Sitz
Ingolstadt
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 6604
EUID
DED5701V.HRB6604

Die Lederer GmbH aus Ingolstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,7 Mio. € aus, 15,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 194 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Lederer GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Lederer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Lederer GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,4 Mio. €1,7 Mio. €+15,6 %
Anlagevermögen102 Tsd. €329 Tsd. €294 Tsd. €−10,5 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,1 Mio. €1,4 Mio. €+23,4 %
Eigenkapital0 €141 Tsd. €194 Tsd. €+37,7 %
Eigenkapitalquote0,0 %9,8 %11,7 %+1,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,4 Mio. €1,3 Mio. €1,4 Mio. €+13,5 %
Mitarbeiter91215+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lederer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen294 Tsd. €17,7 %
  • Umlaufvermögen1,4 Mio. €81,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva7 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital194 Tsd. €11,7 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €87,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €1,0 %

Lederer GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

11,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

7,47

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lederer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lederer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lederer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 26.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.