Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Lacker GmbH

Sitz
Waldachtal
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 767582
EUID
DEB8534.HRB767582

Die Lacker GmbH aus Waldachtal weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,5 Mio. € aus, 12,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 817 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 84 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 09.10.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Lacker GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Lacker GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme3,8 Mio. €5,1 Mio. €+37,0 %4,5 Mio. €−12,2 %
Anlagevermögen491 Tsd. €878 Tsd. €+79,0 %703 Tsd. €−20,0 %
Umlaufvermögen3,2 Mio. €4,2 Mio. €+31,4 %3,7 Mio. €−11,6 %
Eigenkapital1,0 Mio. €2,4 Mio. €+131,3 %2,1 Mio. €−10,4 %
Eigenkapitalquote27,3 %46,0 %+18,8 Pp.47,0 %+0,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,6 Mio. €1,9 Mio. €+23,4 %1,7 Mio. €−12,3 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−1,3 Mio. €1,3 Mio. €+206,6 %817 Tsd. €−39,3 %
Mitarbeiter9083−7,8 %84+1,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Lacker GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen703 Tsd. €15,5 %
  • Umlaufvermögen3,7 Mio. €82,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva75 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital2,1 Mio. €47,0 %
  • Verbindlichkeiten1,7 Mio. €37,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva688 Tsd. €15,2 %

Lacker GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2024

Eigenkapitalquote

47,0 %

über dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

0,81

unter dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Lacker GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Lacker GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Lacker GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 09.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.