Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH

Sitz
Annaberg-Buchholz
Register
Amtsgericht Chemnitz, HRB 24389
EUID
DEU1206.HRB24389

Die Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH aus Annaberg-Buchholz weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 233 Mio. € aus, 7,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 55,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 23,9 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,0 Mio. € bei Umsatzerlösen von 194 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 2.385 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 16.02.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme211 Mio. €217 Mio. €+2,8 %233 Mio. €+7,3 %
Anlagevermögen154 Mio. €152 Mio. €−1,2 %151 Mio. €−0,3 %
Umlaufvermögen57,2 Mio. €64,7 Mio. €+13,1 %81,2 Mio. €+25,5 %
Eigenkapital56,4 Mio. €54,7 Mio. €−3,1 %55,7 Mio. €+1,9 %
Eigenkapitalquote26,7 %25,2 %−1,5 Pp.23,9 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten26,6 Mio. €36,5 Mio. €+37,5 %53,7 Mio. €+47,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag5,4 Mio. €−1,7 Mio. €−132,3 %1,0 Mio. €+158,3 %
Umsatzerlöse176 Mio. €180 Mio. €+2,4 %194 Mio. €+7,5 %
Mitarbeiter1.7182.341+36,3 %2.385+1,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

233 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen151 Mio. €65,0 %
  • Umlaufvermögen81,2 Mio. €34,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva484 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital55,7 Mio. €23,9 %
  • Verbindlichkeiten53,7 Mio. €23,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva124 Mio. €53,1 %

Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

23,9 %

unter dem Branchenmedian von 55,9 %

Umsatzrendite

0,5 %

unter dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

81 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 215 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,96

über dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Krankenhaus-Gesundheitsholding Erzgebirge GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 16.02.2024

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 23.01.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 12.10.2021

    Konzernabschluss zum 31.12.2020

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.