Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Krämer Engineering GmbH

Sitz
Jevenstedt
Register
Amtsgericht Kiel, HRB 11364
EUID
DEX1517R.HRB11364

Die Krämer Engineering GmbH aus Jevenstedt weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 700 Tsd. € aus, 14,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 216 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 09.08.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Krämer Engineering GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Krämer Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Krämer Engineering GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme457 Tsd. €821 Tsd. €+79,6 %700 Tsd. €−14,7 %
Anlagevermögen88 Tsd. €266 Tsd. €+202,2 %227 Tsd. €−14,7 %
Umlaufvermögen368 Tsd. €528 Tsd. €+43,3 %454 Tsd. €−13,9 %
Eigenkapital164 Tsd. €203 Tsd. €+23,8 %216 Tsd. €+6,7 %
Eigenkapitalquote35,9 %24,7 %−11,1 Pp.30,9 %+6,2 Pp.
Verbindlichkeiten273 Tsd. €594 Tsd. €+117,7 %452 Tsd. €−23,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Krämer Engineering GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

700 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen227 Tsd. €32,5 %
  • Umlaufvermögen454 Tsd. €64,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €2,6 %

Passiva

  • Eigenkapital216 Tsd. €30,9 %
  • Verbindlichkeiten452 Tsd. €64,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva31 Tsd. €4,5 %

Krämer Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 71 · 2022

Eigenkapitalquote

30,9 %

unter dem Branchenmedian von 37,4 %

Verschuldungsgrad

2,09

über dem Branchenmedian von 0,85

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 26.735 Unternehmen der WZ-Abteilung 71 (Architektur- und Ingenieurbüros; technische, physikalische und chemische Untersuchung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Krämer Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Krämer Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Krämer Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 09.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 04.05.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 10.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.