Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Kinexon GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 200097
EUID
DED2601V.HRB200097

Die Kinexon GmbH aus München weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 9,4 Mio. € aus, 5,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,2 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 819 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 12,6 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 61 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 05.11.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Kinexon GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Kinexon GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme7,5 Mio. €10,0 Mio. €+33,6 %9,4 Mio. €−5,7 %
Anlagevermögen235 Tsd. €354 Tsd. €+50,6 %386 Tsd. €+8,8 %
Umlaufvermögen7,1 Mio. €9,4 Mio. €+31,1 %8,7 Mio. €−6,6 %
Eigenkapital3,5 Mio. €6,6 Mio. €+86,0 %7,2 Mio. €+10,6 %
Eigenkapitalquote47,3 %65,8 %+18,6 Pp.77,2 %+11,4 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €3,1 Mio. €−5,2 %1,9 Mio. €−39,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht14 Tsd. €−819 Tsd. €−5.938,2 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht12,6 Mio. €
Mitarbeiter6577+18,5 %61−20,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Kinexon GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

9,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen386 Tsd. €4,1 %
  • Umlaufvermögen8,7 Mio. €93,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva258 Tsd. €2,7 %

Passiva

  • Eigenkapital7,2 Mio. €77,2 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €20,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva260 Tsd. €2,8 %

Kinexon GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2023

Eigenkapitalquote

77,2 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Umsatzrendite

−6,5 %

unter dem Branchenmedian von 1,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

206 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 200 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,26

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Kinexon GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Kinexon GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Kinexon GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 05.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 04.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 04.09.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.