Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

K-Light GmbH

Sitz
Löhne
Register
Amtsgericht Bad Oeynhausen, HRB 9946
EUID
DER2108.HRB9946

Die K-Light GmbH aus Löhne weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 339 Tsd. € aus, 26,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −204 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −60,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 20.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital K-Light GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die K-Light GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der K-Light GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme459 Tsd. €458 Tsd. €−0,2 %339 Tsd. €−26,1 %
Anlagevermögen286 €122 €−57,3 %14 €−88,5 %
Umlaufvermögen452 Tsd. €451 Tsd. €−0,3 %327 Tsd. €−27,5 %
Eigenkapital−35 Tsd. €−76 Tsd. €−115,9 %−204 Tsd. €−170,1 %
Eigenkapitalquote−7,6 %−16,5 %−8,9 Pp.−60,3 %−43,8 Pp.
Verbindlichkeiten488 Tsd. €528 Tsd. €+8,2 %538 Tsd. €+1,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz K-Light GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

339 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen14 €0,0 %
  • Umlaufvermögen327 Tsd. €96,5 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva12 Tsd. €3,5 %

Passiva

  • Eigenkapital−204 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten538 Tsd. €158,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 204 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

K-Light GmbH im Branchenvergleich

WZ 26 · 2023

Eigenkapitalquote

−60,3 %

unter dem Branchenmedian von 50,3 %

Branchenmedian: 5.377 Unternehmen der WZ-Abteilung 26 (Herstellung von Datenverarbeitungsgeräten, elektronischen und optischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung K-Light GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur K-Light GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse K-Light GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 20.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 09.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 10.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.