Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG.

Sitz
Herford
Register
Amtsgericht Bad Oeynhausen, HRA 4065
EUID
DER2108.HRA4065

Die Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG. aus Herford weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 151 Mio. € aus, 13,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 57,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 38,3 %. Die Umsatzerlöse betragen 224 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 764 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.08.2023 im Unternehmensregister.

Umsatz und Bilanzsumme Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG.

2019–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG. 2019–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920212022
Bilanzsumme117 Mio. €133 Mio. €151 Mio. €+13,7 %
Anlagevermögen30,2 Mio. €29,9 Mio. €23,7 Mio. €−20,6 %
Umlaufvermögen86,5 Mio. €103 Mio. €127 Mio. €+23,9 %
Eigenkapitalnicht veröffentlicht50,3 Mio. €57,9 Mio. €+15,2 %
Eigenkapitalquotenicht veröffentlicht37,8 %38,3 %+0,5 Pp.
Verbindlichkeitennicht veröffentlicht78,4 Mio. €88,1 Mio. €+12,4 %
Umsatzerlöse210 Mio. €210 Mio. €224 Mio. €+6,6 %
Mitarbeiter813732764+4,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG. 2022

Bilanzstruktur 2022

151 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen23,7 Mio. €15,7 %
  • Umlaufvermögen127 Mio. €84,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva407 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital57,9 Mio. €38,3 %
  • Verbindlichkeiten88,1 Mio. €58,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5,2 Mio. €3,4 %

Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG. im Branchenvergleich

WZ 46 · 2022

Eigenkapitalquote

38,3 %

unter dem Branchenmedian von 38,7 %

Umsatz je Mitarbeiter

294 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 460 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,52

über dem Branchenmedian von 0,82

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 84.766 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG.

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG.. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG.

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 27.06.2022

    Konzernabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 19.05.2021

    Konzernabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.