Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

JES Verkehrsgesellschaft mbH

Sitz
Eisenberg
Register
Amtsgericht Jena, HRB 203234
EUID
DEY1206V.HRB203234

Die JES Verkehrsgesellschaft mbH aus Eisenberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,5 Mio. € aus, 14,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 16,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 115 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital JES Verkehrsgesellschaft mbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der JES Verkehrsgesellschaft mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,6 Mio. €10,0 Mio. €+30,9 %8,5 Mio. €−14,9 %
Anlagevermögen4,8 Mio. €5,3 Mio. €+10,5 %5,5 Mio. €+2,9 %
Umlaufvermögen2,8 Mio. €4,6 Mio. €+66,8 %3,0 Mio. €−35,3 %
Eigenkapital776 Tsd. €1,0 Mio. €+32,1 %1,4 Mio. €+37,9 %
Eigenkapitalquote10,2 %10,3 %+0,1 Pp.16,6 %+6,4 Pp.
Verbindlichkeiten5,1 Mio. €7,2 Mio. €+40,6 %5,4 Mio. €−24,5 %
Mitarbeiter120117−2,5 %115−1,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz JES Verkehrsgesellschaft mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,5 Mio. €64,7 %
  • Umlaufvermögen3,0 Mio. €35,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,4 Mio. €16,6 %
  • Verbindlichkeiten5,4 Mio. €63,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,7 Mio. €19,6 %

JES Verkehrsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

16,6 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

3,83

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung JES Verkehrsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur JES Verkehrsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse JES Verkehrsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.