Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

JAM GmbH

Sitz
Bautzen
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 21398
EUID
DEU1104.HRB21398

Die JAM GmbH aus Bautzen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,1 Mio. € aus, 19,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 51,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 02.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital JAM GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die JAM GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der JAM GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,1 Mio. €3,4 Mio. €−17,4 %4,1 Mio. €+19,5 %
Anlagevermögen3,9 Mio. €3,1 Mio. €−20,7 %3,6 Mio. €+17,5 %
Umlaufvermögen209 Tsd. €301 Tsd. €+43,7 %421 Tsd. €+39,8 %
Eigenkapital1,3 Mio. €1,7 Mio. €+27,1 %2,1 Mio. €+23,4 %
Eigenkapitalquote32,5 %50,0 %+17,5 Pp.51,7 %+1,6 Pp.
Verbindlichkeiten2,7 Mio. €1,6 Mio. €−39,1 %1,9 Mio. €+17,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz JAM GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,6 Mio. €89,5 %
  • Umlaufvermögen421 Tsd. €10,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital2,1 Mio. €51,7 %
  • Verbindlichkeiten1,9 Mio. €47,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva34 Tsd. €0,8 %

JAM GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

51,7 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,92

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung JAM GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur JAM GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse JAM GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 02.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.