Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ITNC GmbH

Sitz
Erding
Register
Amtsgericht München, HRB 283241
EUID
DED2601V.HRB283241

Die ITNC GmbH aus Erding weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 479 Tsd. € aus, 1,7 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 254 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ITNC GmbH

2023–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ITNC GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ITNC GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme488 Tsd. €479 Tsd. €−1,7 %
Anlagevermögen304 Tsd. €260 Tsd. €−14,4 %
Umlaufvermögen184 Tsd. €150 Tsd. €−18,2 %
Eigenkapital262 Tsd. €254 Tsd. €−3,1 %
Eigenkapitalquote53,7 %52,9 %−0,7 Pp.
Verbindlichkeiten209 Tsd. €202 Tsd. €−3,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ITNC GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

479 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen260 Tsd. €54,3 %
  • Umlaufvermögen150 Tsd. €31,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva69 Tsd. €14,4 %

Passiva

  • Eigenkapital254 Tsd. €52,9 %
  • Verbindlichkeiten202 Tsd. €42,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva24 Tsd. €4,9 %

ITNC GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

52,9 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,80

über dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ITNC GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ITNC GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ITNC GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.