Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

IT + S GmbH

Sitz
Freudenstadt
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 430685
EUID
DEB8534.HRB430685

Die IT + S GmbH aus Freudenstadt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 935 Tsd. € aus, 11,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 572 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital IT + S GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die IT + S GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der IT + S GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme902 Tsd. €841 Tsd. €−6,7 %935 Tsd. €+11,1 %
Anlagevermögen172 Tsd. €289 Tsd. €+68,3 %210 Tsd. €−27,3 %
Umlaufvermögen677 Tsd. €502 Tsd. €−25,9 %672 Tsd. €+33,9 %
Eigenkapital628 Tsd. €592 Tsd. €−5,6 %572 Tsd. €−3,5 %
Eigenkapitalquote69,6 %70,4 %+0,8 Pp.61,2 %−9,3 Pp.
Verbindlichkeiten181 Tsd. €207 Tsd. €+14,1 %191 Tsd. €−7,7 %
Mitarbeiter1519+26,7 %17−10,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz IT + S GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

935 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen210 Tsd. €22,5 %
  • Umlaufvermögen672 Tsd. €71,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva53 Tsd. €5,7 %

Passiva

  • Eigenkapital572 Tsd. €61,2 %
  • Verbindlichkeiten191 Tsd. €20,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva172 Tsd. €18,4 %

IT + S GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2024

Eigenkapitalquote

61,2 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,33

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung IT + S GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur IT + S GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse IT + S GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 01.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.